Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Экологическая палата России выступит партнером проекта #МалыеРекиМосквы

 Экологическая палата России выступит партнером проекта #МалыеРекиМосквы

Экологическая палата России выступит партнером проекта #МалыеРекиМосквы

  • В рамках первого историко-экологического проекта пройдет фотоконкурс «Реки Москвы: прошлое, настоящее и будущее» и первый краеведческий диктант о речной экосистеме Москвы и также II-й научно-практический форум #ВодаМосквы.

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, а также Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО объявляет о старте проекта #МалыеРекиМосквы: история и потенциал, источник жизни и гордости москвичей.

«Московская речная сеть состоит из более тысячи водотоков, которые включают в себя реки, ручьи, родники и прочие водные объекты. Их общая протяженность оценивается в более чем 660 километров, 395 из которых составляют протекающие в открытом русле объекты, а оставшаяся часть течет под землей. Долины некоторых московских рек были объявлены памятниками природы. Потенциал этих ресурсов, биологического и экологического разнообразия только предстоит раскрыть. А это возможно при тесном и конструктивном межведомственном взаимодействии органов исполнительной власти с экспертами, наукой и гражданским обществом – отмечает Директор Института СТЭИ, Председатель Общественного совета при Росгидромете, Председатель экспертного совета проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» (Вадим Петров, Сопредседатель - статс-секретарь Экологической палаты России, Председатель Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Эксперт Счётной Палаты Российской Федерации)

  • Институт социальных теорий, экологии и искусства ставит целью проекта #МалыеРекиМосквы раскрытие москвоведческого потенциала инфраструктуры малых рек Москвы в историческом, культурном, географическом и экологическом плане, а также вовлечение москвичей в процесс формирования комфортной речной городской среды.

«Природный комплекс многих водоемов с открытым руслом представляет очевидную ценность для развития экологических возможностей города. Малые реки, ручьи и родники столицы имеют богатый ландшафтно-рекреационный и экологический потенциал. Они — важная часть экологического каркаса мегаполиса. Их флора и фауна уникальна в некоторых аспектах». Московские водоемы могут стать отличной рекреационной площадкой для горожан и гостей столицы. Развитие комфортной городской среды немыслимо без воды и природных зон. Малые реки Москвы станут частью новых туристических маршрутов, способствуя развитию внутреннего туризма». (Владимир Коптев-Дворников, Сопредседатель Оргкомитета, профессор НИУ ВШЭ, доцент МГУСИТ, Председатель Научного совета Института СТЭИ)

Заинтересовать москвичей малыми реками, протекающими в городе, поможет уличная фотовыставка на бульварах ЦАО и издание экологического путеводителя по малым рекам столицы. II-й научно-практический форум «Вода Москвы» и разработка тематической нетворкинг-площадки «Реки Москвы» поспособствует привлечению экспертного сообщества и энтузиастов.

Территориально проект #МалыеРекиМосквы охватывает всю Москву, краеведческие диктанты пройдут в каждом округе городаК участию в проекте и его посещению приглашаются заинтересованные москвичи, неравнодушные к истории и водным ресурсам города, а также специалисты отрасли, как экологи, географы, биологи, архивисты, историки, этнографы, краеведы, урбанисты, писатели и просто любители рек. Их вовлечение в мероприятия проекта #МалыеРекиМосквы поможет очертить перспективы развития водных ресурсов столицы, пополнить научную базу и принять участие в обсуждении концепции благоустройства малых рек города.

Особые надежды организаторы проекта #МалыеРекиМосквы возлагают на участие в мероприятиях молодежи, увлеченных студентов и школьников, способных в перспективе позаботиться о московской экосистеме и городских реках, в частности.

Участие москвичей также приветствуется в формировании исторической и актуальной базы данных рек Москвы. Фотографии с видами московских рек будут представлены на конкурсе «Реки Москвы: прошлое, настоящее и будущее». Развитие культурного аспекта водоемов города поспособствует снижению негативного антропогенного влияния на них.

Вся сопутствующая информация и медиаконтент будет размещаться на платформе проекта #МалыеРекиМосквы и в социальных сетях.

  • К участию в проекте приглашаются научные, общественные организации, а также открывается сбор заявок для выступления с докладами на Втором научно-практическом форуме «Вода Москвы». 

Заявки на участие в форуме с обязательным указанием направления работы, а также материалы для публикации должны быть направлены на электронную почтуinfo@instea.ru до 15 сентября 2023 г.

Контакты Оргкомитета:

Tel.: 8-800-333-63-28
e-mail: info@instea.ru

ВОДАМОСКВЫ.РФ