Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Бизнес и регионы – ключевые драйверы успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития

Бизнес и регионы – ключевые драйверы успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития
Устойчивое развитие – это новая модель экономического развития регионов России, которая учитывает не только экономический, но и экологический, а также социальный аспекты. Об этом заявили эксперты на сессии «Устойчивое развитие как новую модель экономического развития регионов России» X Невского международного экологического конгресса. Такой подход, по их мнению, позволяет сохранять природные ресурсы, повышать уровень жизни населения и обеспечивать экономический рост без ущерба для окружающей среды. Кроме того, это дает возможность находить новые пути к развитию, увеличивать конкурентоспособность и привлекательность региона для инвесторов и жителей.

Модератор мероприятия, генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, отметил, что Нижегородская область сегодня является регионом-лидером по продвижению повестки устойчивого развития, где губернатору Глебу Никитину удалось создать специальный центр для достижения целей устойчивого экологического развития по принципу ESG-трансформации: E (environmental) – ответственность за экологию, S (social) – забота об обществе, G (governance) – высокие стандарты корпоративного управления.

Глеб Никитин подчеркнул, что внедрение принципов устойчивого развития в Нижегородской области ведется не первый год.

"ESG – это форма мышления, близкая России, – отметил губернатор. – Она касается бережного отношения к природе, окружающей среде, нашим богатствам. Точно так же это касается сбережения людей, нации, памяти. Принцип сбережения ресурсов относится и ко времени. Мы занимаемся государственным управлением, снижением барьеров, и это тоже ESG".

Во время сессии также были затронуты вопросы переработки отходов на предприятиях и перехода на НДТ. На значительный прогресс в этой сфере указал Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

"Многое уже сделано в рамках национального проекта «Экология», – подчеркнул он. – Планируется законодательно закрепить требования использоваться при производстве товаров и упаковки, а также утвердить перечень товаров, которые можно будет производить с использованием вторсырья. Ведется работа по переходу промышленных предприятий на принципы наилучших доступных технологий. Такие технологии призваны обеспечить внедрение ресурсосберегающих, безотходных технологий и поэтапную модернизацию предприятий. В ближайшие годы планируется провести модернизацию производства 487 наиболее загрязняющих предприятий (уже заключены соглашения с компаниями из этого перечня на свыше млрд долл. США). Совершенствуется система госзакупок – законом уже регулируются закупки с доп. экологическими требованиями".

Участники мероприятия подробно обсудили значение регионального измерения устойчивого развития, важность широкого распространения подходов на основе Greentech, инструментов зеленой системы финансирования устойчивого развития, а также значение перехода на экономику замкнутого цикла.


"Для разработки и практического внедрения принципов, мер, инструментов и механизмов, необходима выверенная правовая база. – отметил Председатель исполнительного комитета Международной экологической палаты, Председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров. Мы видим как законодательство, ориентированное на устойчивое развитие, меняет ситуацию не только в России, но и задается тренд в рамках СНГ. Напомню, что в 2021 году Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств приняла “Законодательные основы Концепции устойчивого развития для государств-участников СНГ”. В этой связи, нужно понимать, что бизнес – это ключевой драйвер успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития.

По мнению Петрова концепция экономики замкнутого цикла предлагает принципиально новый подход к производству, потреблению и ведению хозяйствующей деятельности на основе возобновляемых решений и бизнес-моделей которая может предложить до 100 млрд долларов дополнительной годовой прибыли экономикам стран-СНГ к 2030 г., около 1 млн новых рабочих мест и обеспечить 70 млрд долларов экономии затрат в секторе FMCG.

"Для придания импульса устойчивым преобразований на пространстве СНГ требуется создание модельного закона СНГ по экономике замкнутого цикла, – подчеркнул Вадим Петров.Новое законодательство и нормативные акты имеют далеко идущие последствия и решают множество вопросов — от использования материалов и веществ до вопросов климатического и углеродного регулирования".

По словам эксперта, в этом году первые российские «зелёные» сертификаты были реализованы именно благодаря бизнесу.

"Группа стала первой логистической компанией, погасившей сертификаты «зелёной» электроэнергии в соответствии с российским добровольным стандартом, – рассказал Директор по взаимодействию с госорганами и региональным программам ГК «Дело», член общественного совета Минприроды России Максим Игнатьев. – В 2023 г. ГК «Дело» под эгидой Национального альянса ESG была совершена крупнейшая сделка с «зеленым» сертификатом российского происхождения Carbon Zero, подтверждающая производство электроэнергии на Красноярской ГЭС.  Сертификаты обеспечат компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 10 тыс. тонн эквивалента CO2. Факт данной сделки также демонстрирует возможность развития национального рынка «зеленых» сертификатов. Основные усилия в рамках ESG-повестки ГК «Дело» планирует сосредоточить на реализации проектов, способствующих устойчивому развитию экономики, социального благополучия общества и сохранению окружающей среды во всех регионах присутствиях".

По итогам круглого стола от всех участников были озвучены следующие предложения: создание модельного закона СНГ по экономике замкнутого цикла; интеграция повестки устойчивого ESG-развития в образовательные программы всех уровней; ускорение введения мер, направленных на создание стимулов для финансирования «зеленых», инвестиционных и социальных проектов; ускорение законотворческой деятельности в части углеродных единиц зеленых проектов; осуществление финансовой поддержки компаниям, которые реализует ESG-проекты.


Справочно

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступили Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

Организационный комитет конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.


Группа компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) – российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров, фитинговых платформ и собственным флотом.

В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК «Дело» входит интермодальный контейнерный оператор «ТрансКонтейнер» и мультимодальный оператор Рускон. В стивидорное направление – холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов в России Global Ports. В судоходное направление бизнеса – Сахалинское морское пароходство (SASCO). Стратегический ИТ-интегратор Группы – «ДелоТех».

В декабре 2021 года Группа компаний «Дело» присоединилась к Национальному ESG-альянсу.


Национальный ESG Альянс, созданный в январе 2022 года, призван содействовать сохранению и развитию национальной повестки ESG в России за счет консолидации усилий в первую очередь крупного ESG-приверженного бизнеса и государства. В число его первоначальных учредителей вошли 28 компаний из различных отраслей экономики, на которые приходится свыше 10 трлн рублей оборота и 10% российского ВВП.

https://nia.eco/2023/05/31/64122/