Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Экологическая палата РФ дала советы, как спастись от урагана

Экологическая палата РФ дала советы, как спастись от урагана
Из-за «нервозности» климата в последнее время все чаще стал наблюдаться рост опасных гидрометрических явлений, в том числе таких как ураганы. Статс-секретарь Экологической палаты России и председатель Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Вадим Петров рассказал «Газете.Ru» о том, что делать, если опасная непогода застала вас в разных местах.
  • «Ураган — это всегда сильный ветер, который сопровождается выпадением интенсивных ливневых осадков с грозой или градом. Ураган может снести рекламные щиты, хозяйственные постройки, повредить дома, мосты, угрожая не только здоровью, но и самой жизни людей», – говорит статс-секретарь Экологической палаты.
По словам эксперта, в случае начала урагана нужно держаться как можно дальше от легких построек, ларьков, ветхих зданий, деревьев, водоемов. Если вы находитесь на мосту или вблизи линий электропередачи и трубопроводов постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную местность.
  • «Укройтесь в магазине или подъездах крепких зданий и жилых домов. Не берите в руки ничего металлического, вы можете превратиться в ходячий громоотвод», – рекомендует Петров.
Если же ураган застал в помещении, необходимо закрыть все окна, балконные двери и отойти от них в безопасное место, например, к внутренним стенам помещения или коридора.
  • «Нельзя выходить на улицу сразу после ослабления ветра, так как через несколько минут порыв ветра может повториться», – говорит эксперт.
Чтобы не оказаться в опасности тем, кто находится за рулем, нужно снизить скорость и остановиться как можно дальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные линии передачи.
  • «Оставайтесь в машине, но не касайтесь металлических частей», – советует председатель Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
18 сентября крупный ураган прошел в Курской области. В территориальном управлении МВД сообщили, что в результате непогоды в Курске, где бушевал циклон с сильным ветром, погиб студент Курского автотехнического колледжа.

https://m.gazeta.ru/social/news/2022/09/21/18615553.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=mobil...