Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Форум регионов России "Развитие туристской инфраструктуры"

Форум регионов России "Развитие туристской инфраструктуры"
В рамках 24-й международной выставки индустрии гостеприимства ПИР ЭКСПО 2021 впервые прошел Форум регионов России "Развитие туристской инфраструктуры", в ходе которого актуальные вопросы развития устойчивого туризма были подняты Сопредседателем – статс-секретарем Экологической палаты России, Советником директора ФГБУ «ГОИН» Росгидромета Вадимом Петровым.

На долю туризма приходится около 10 процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест (одно из 10 рабочих мест во всем мире) и мировых потребительских расходов. Одновременно с этим туристический поток создает значительную нагрузку на инфраструктуру и окружающую среду. Туристическая отрасль использует все ключевые природные ресурсы, что ведет к соразмерному образованию отходов потребления, в том числе морскому загрязнению пластиком, сточными водами, нанесению вреда биоразнообразию и формированию парниковых газов.

Так например, более 200 миллионов туристов проводят свой отдых на Средиземном море каждое лето. По мнению эксперта, именно они формируют попадание в морскую среду более четверти пластиковых отходов, которые производят 22 страны и территории Средиземноморья. Почти 80 процентов всего туризма приходится на прибрежные районы, и эта разрушительная модель повторяется повсюду. При этом, хорошо известно, что пластиковые отходы убивают диких животных, загрязняют пищевые цепи и все чаще попадают в организм людей через продукты питания и питьевую воду.

Вадим Петров отмечает: «По данным UNEP туристическая отрасль генерирует около 14% отходов потребления в виде ТКО (solid waste). То есть из двух млрд. мировых ТКО в год – 280 млн. тонн. это доля туристкой отрасли. Климатический вклад туристической отрасли составляет более 5 %».
«Эти цифры указывают на очевидную необходимость скоординированных действий, политики и инфраструктуры, которые позволят туристической отрасли стать частью экономической модели «замкнутого цикла».

Исследования показывают, что мировая производственная модель замкнутого цикла составляет всего 8,6 процентов, - говорит Петров. - Хотя эти цифры и разочаровывают, но они также означают, что имеется огромное пространство для внедрения экономической модели замкнутого цикла и модели устойчивого потребления и производства, которые смогут принести быстрые и значительные выгоды. Внедрения практик бережливого производства и zerowaste-модели, сохранения окружающей среды, оценки человеческого капитала, подготовки объектов к приему гостей с особенностями здоровья и другими современными инструментами успешного бизнеса позволят не только преобразит отрасль но и обеспечить точки устойчивого развития и формирования экологической культуры в целом».