Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Предпремьерный показ фильма Первого экологического киноальманаха «Татьяна Горичева. Спасти творение»

Предпремьерный показ фильма Первого экологического киноальманаха «Татьяна Горичева. Спасти творение»
Движение «Зелёная миссия», Экологическая палата России и Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева» представляют совместный проект – фильм Владимира Семёнова «Татьяна Горичева. Спасти творение».

Фильм рассказывает о жизни и судьбе Татьяны Горичевой – человека с совершенно удивительной биографией. Она автор многих книг, переведённых на 33 языка, ученый-философ, специализирующийся на православном анализе западной культуры. Являясь одним из крупнейших христианских философов современной России, богословом и одновременно активистом-экологом, Татьяна Горичева доказывает, что животные – это живой субъект, наделённый чувствами, разумом, памятью и взаимопомощью, это Личности, которые нуждаются в защите от человеческой жестокости. В 2021 году Татьяна Горичева стала лауреатом премии Экологической палаты России «Человек года».

Этот фильм – попытка показать на примере одного человека, как много можно сделать для защиты природы, животных и формирования человеческой личности, если упорно работать над этим, не жалея времени и сил. В 25-минутную ленту вошли не только монологи Татьяны Горичевой, отрывки из бесед и интервью с ней, но также и рассказы ее друзей и соратников, кадры из личного архива философа.

Фильм снят в рамках проекта «Общероссийская акция #ВишневыйСад: Первый экологический киноальманах на 1000 площадках страны». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

12 апреля, 19.00
Дом А. Ф.  Лосева (Арбат, 33)