Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Советник Директора ФГБУ ГОИН выступил на панельной дискуссии в ХМАО «Карбоновые полигоны как точка роста для высокотехнологичной отрасли в Югре.

Советник Директора ФГБУ ГОИН выступил на панельной дискуссии в ХМАО «Карбоновые полигоны как точка роста для высокотехнологичной отрасли в Югре.
Новая экологическая повестка в условиях изменения климата состоялась в рамках юбилейных мероприятий Югорского государственного университета. В пленарной дискуссии приняли участие Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Наталья Владимировна Комарова, профессор университета Шеффилда (Великобритания) Terry Callaghan, Секретарь экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса Шашкин Антон Павлович, ректор Югорского государственного университета Кучин Роман Викторович, директор Группы KPMG в России и СНГ Лукин Владимир Борисович и другие авторитетные эксперты под модераторством Директора дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования ПАО «Сбербанк» Всеволода Валерьяновича Гаврилова. В рамках сессии участники обсудили климатическую политику и углеродное регулирование, угрозы климатических изменений и возможности технологической трансформации экономики, роль науки и образования в решении задач климатической повестки, инициативы нефтегазовых и энергетических компаний в области регулирования выбросов климатически активных газов. Отдельно были обсуждены возможности создаваемых карбоновых полигонов в решении научных задач, связанных мониторингом парниковых газов, регулированием углеродного баланса, а также их возможности выступить в качестве точек роста для новой высокотехнологичной отрасли экономики.

В своём выступлении Советник Директора Вадим Петров отметил, что в рамках научной работы удалось найти решение как прекратить затянувшиеся споры о том, является ли наша страна нетто-эмиттером углекислого газа или она один из основных доноров мировой экономики в долговременном депонировании атмосферного углерода антропогенного происхождения. Дело в том, что сохранение биоразнообразия особенно в морях Мирового океана играет важнейшее значение для поглощения СО2.

«Государственный океанографический институт им. Н.Н. Зубова Росгидромета обладает уникальным архивом гидрологических данных и единственный в России имеет уникальные математические модели океанологических процессов разного масштаба которые способны смоделировать карбоновую емкость наших морских акваторий, но они, как правило, не обеспечены натурными данными. Необходимо восстановить системы мониторинга вод и льдов прежде всего Арктического бассейна, включая спутниковые наблюдения. Сейчас мы ищем индустриальных партнеров к созданию морских карбоновых полигонов в северном Ледовитом океане»,- отметил Вадим Петров.

По словам Петрова, несмотря на поддержку основных принципов международной климатической повестки, с технической стороны вопроса Россия находится в позиции догоняющего. В переговорах с ЕС касательно углеродного налога мы должны располагать своими весомыми аргументами, такими как достоверная и международно-признанная система контроля эмиссии парниковых газов. Для их измерения в стране необходимо создать целую сеть специальных полигонов.

Сегодня на международном уровне начинает формироваться понимание, что в вопросе изменения климата Мировой океан «не только источник проблемы, но и ключевой элемент решения». Тем не менее, до сих пор не проведена даже ориентировочная физическая и стоимостная оценка карбонной емкости экосистем арктических и субарктических морей России на примере растворенного органического вещества (РОВ). Растворенное органическое вещество является основным резервуаром долгосрочного депонирования (сотни лет) и бессрочного захоронения значительных объемов атмосферного углерода в арктических и   субарктических морях России.

«В связи с тем, что территория нашей страны и прилегающие к ней акватории холодных морей Северного Ледовитого и Тихого океанов расположены в приарктической и собственно арктической климатических зонах, обусловленную этим расположением значительную емкость по депонированию и захоронению атмосферного углерода практически всех естественных углеродных резервуаров страны можно рассматривать как специфическое конкурентное преимущество России в международных углеродных отношениях, как существенную часть ее природного капитала, - подчеркивает Петров. - Физико-химическая часть процессов поглощения и трансформации неорганического СО2 в Мировом океане уже давно и относительно хорошо известна, и проблема здесь состоит, преимущественно, в более точном измерении объемов и динамики абсорбции атмосферного углерода на локальном (региональном) уровне. В настоящее время главной проблемой измерения накопленных запасов растворенного углерода, а также экономической оценки полной углеродной емкости водных масс и экосистем арктических и субарктических морей как резервуаров стока, депонирования и захоронения атмосферного СО2 остается острая недостаточность проводимых здесь исследований in situ протекающих в морях Северного Ледовитого океана геохимических и биохимических процессов в соответствующих углеродных циклах, а также сопряжения этих циклов.

Поэтому дальнейшее изучение, оценка и мониторинг изменения емкости основных резервуаров углерода в северных районах страны должны стать важными задачами отечественной науки в рамках решения ею актуальных климатических проблем, а также проблем устойчивого социально-экономического развития страны в современных условиях».

ФГБУ «ГОИН» выступает инициатором создания карбоновых полигонов в морях Северного Ледовитого океана, решающих специфические задачи, то есть ставящих на первое место практические цели. Иными словами, главной целью данных полигонов являются разработка собственно доступных и перспективных технологий секвестрации углекислого газа в арктических морях для снижения углеродного следа компаний, которые будут такие проекты реализовывать.

«Оценка, моделирование на уникальном комплексе ФГБУ «ГОИН» и верификация секвестрации углерода в морях Северного Ледовитого океана могло бы прекратить затянувшиеся споры о том, является ли наша страна нетто-эмиттером углекислого газа, или она один из основных доноров мировой экономики в долговременном депонировании атмосферного углерода антропогенного происхождения, что позволит в свою очередь закрепить позицию на международном уровне России как арктической морской державы депонента углерода, - подытожил Вадим Петров.

Подробнее по ссылке https://youtu.be/51z-CoGmrf8