Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

В Красноярске 1–2 октября прошел первый Международный экологический саммит «Сибирская перспектива».

В Красноярске 1–2 октября прошел первый Международный экологический саммит «Сибирская перспектива».
Мероприятия собрали более 50 международных и российских экспертов и более 70 волонтеров.

Главными темами экосаммита стали вопросы экологической повестки в разрезе целей устойчивого развития ООН и роль корпоративного волонтерства в реализации экологических стратегий компаний. Саммит собрал на своих площадках экспертов федерального и международного уровня. Участники обсудили возможности развития корпоративного эковолонтерства в России и новые подходы к программам сохранения биоразнообразия. Организатором мероприятия выступил «Норникель» при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству, Ассоциации менеджеров и благотворительного фонда «Заповедное посольство». Партнерами саммита стали ассоциация «Национальная сеть Глобального договора», Общественная палата Российской Федерации и экоцентр «Заповедники». Вывод диалога по основным вопросам ESG-повестки на столь представительный уровень с привлечением лидеров российского бизнеса, науки и власти стал возможен в рамках реализации партнерства как цели устойчивого развития ООН.

В обсуждении актуальных вопросов целей устойчивого развития ООН участвовали ученые Российской академии наук, директора российских особо охраняемых природных территорий, представители власти и топ-менеджеры различных компаний: «Леруа Мерлен», МТС, «Сахалин Энерджи», «НОВАТЭК», «СИБУР», РЖД, СберБанк, Росатом, «Филип Моррис» и др.

Как отметил статс-секретарь — Экологической палаты России советник директора ФГБУ ГОИН Росгидромета Вадим Петров, выступающий модератором круглого стола «Трудности  внедрения международных стандартов по сохранению биоразнообразия в российских компаниях и пути решения», международные документы, затрагивающие тематику биоразнообразия, включают в себя вопросы климата, углеродного следа и карбоновой отчётности. Дело в том, сохранение биоразнообразия особенно в морях Мирового океана играет важнейшее значение для поглощения СО2.

Государственный океанографический институт им. Н.Н. Зубова Росгидромета обладает уникальным архивом гидрологических данных и единственный в России имеет уникальные математические модели океанологических процессов разного масштаба которые способны смоделировать карбоновую емкость наших морских акваторий, но они, как правило, не обеспечены натурными данными. Необходимо восстановить системы мониторинга вод и льдов прежде всего Арктического бассейна, включая спутниковые наблюдения. Сейчас осуществляется  поиск  индустриальных партнеров к созданию морских карбоновых полигонов в северном Ледовитом океане.

По словам Вадима Петрова, сегодня  сохранение биоразнообразия является важнейшей частью современной  ESG-повестки.

«Практика применения ESG-инвестирования является своего рода ключом к максимизации доходов компании с минимизацией наносимого вреда как социуму, так и экологии. Стоит отметить, что за рубежом именно экологичность становится главнейшим образующим фактором данного типа инвестирования.

Сохранение биоразнообразия является неотъемлемой и главной составляющей ESG-политики государств, организаций и предприятий в мире.  Сохранение биоразнообразия в существенной степени зависит от того, каким образом растут и развиваются производственные компании.

Ведение бизнеса «как обычно» приведет к дальнейшим существенным потерям биоразнообразия и деградации экосистем.

В мире государственные организации, некоммерческие организации и крупные компании активно занимаются задачами сохранения биологического разнообразия, в то время как в России в данный тренд только зарождается, а лучшие практики присущи лишь крупнейшим», — говорит Петров.

В современном процессе ESG-трансформации, когда отсутсвие компании в ESG-рейтинге по сути лишает ее доступа к деньгам, становиться предельно важным не просто задекларировать приверженность к принципам экологичности, но и разработать специальную стратегию сохранения биологического разнообразия. Это стратегический документ верхнего уровня, который определяет и закрепляет цели и приоритетные направления деятельности компании по сохранению биоразнообразия.

Поскольку традиционно влияние на биоразнообразие происходит посредством изменений характеристик экосистем и микроклиматов через гидрогеологические и гидрохимические изменения, то каждое из рассмотренных направлений должно быть отражено в стратегии сохранения биоразнообразия.

Корпоративная стратегия сохранения биоразнообразия должна точно определять все каналы воздействий на окружающую среду и предусматривать меры по сохранению и/или восстановлению биоразнообразия для каждого производственного объекта иначе она не сможет быть верифицирована международными ESG-рейтингами.

Стратегия сохранения биоразнообразия закладывает основы для построения корпоративной системы сохранения биоразнообразия, иерархии мер смягчения воздействия и принципам компенсационных мероприятий, определяя вектор дальнейшего развития деятельности. Стратегия является фундаментом для разработки всех документов более низкого уровня, содержащих мероприятия по достижению поставленных в Стратегии задач.

Таким образом, от корректного определения приоритетных направлений и задач в рамках Стратегии, зависит эффективность реализуемой политики компании по сохранению биоразнообразия.

В основе Стратегии лежат российские и международные нормативноправовые акты с реализацией передовой международной практики, рассматривающей опыт и подходы, принятые и рекомендованные в регионах присутствия Компании.

По словам Петрова, для нас важно устойчивое развитие страны и максимальное вхождение российских ответственных компаний в международные ESG-рейтинги.

«Именно поэтому для разработки или актуализации стратегии сохранения биоразнообразия, на которую с особо пристально смотрят зарубежные ESG-инвесторы, мы создали специальный научный консорциум из ведущих старейших институтов ФГБУ ГОИН Росгидромета, ВНИИ Экология Минприроды с привлечением зарубежных экспертов и междурнодного верификатора. Особенно важна подобная стратегия для хрупкой экосистемы арктической зоны, где для второй волны освоения нужны значительные инвестиции, — говорит Петров. — Кроме того, работа с консорциумом позволит не только обобщить лучшие практики, но и решить проблемы связанные с реализацией стратегий, по независящим от компаний причин, как-то проблема человек-медведь-отходы: когда из-за отсутствия надлежащей системы обращения с отходами  органики приводят к гибели белых медведей, в программы сохранения которых вкладываюся средства например компании Норникель, и силы волонтеров и ученых».