Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

В Красноярске прошел II экологический слет

В Красноярске прошел II экологический слет

Компания «Норникель» при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству и Ассоциации менеджеров провела в столице региона II экологический слет «Сибирская перспектива». В течение двух дней представители крупного бизнеса, научного сообщества, экологи, волонтеры обсуждали тему изменения климата на планете, искали пути решения этой глобальной проблемы.

Климат меняется. Можно долго спорить – виноват в том человек или это просто традиционная смена цикла похолодание–потепление. Но мы точно знаем, что люди могут повлиять на этот процесс через свое участие и общее дело, которое улучшит жизнь наших детей, позволит открыто смотреть в будущее. Поэтому для нас это важная и актуальная повестка. Нынешний слет – ещё один способ посмотреть на тему климата через идею человекоориентированности. В частности, «Норникелем» разработана и реализуется программа по экологии и изменению климата. Ее частью является работа по изучению адаптации к климатическим рискам – как физического разрушения, так и тем, что связаны с переходом к новой низкоуглеродной экономике. Это большие масштабные проекты, в которые вовлекается научное сообщество, исследователи для того, чтобы спрогнозировать, как будет меняться климат в территориях деятельности компании, разработать план действий в области производства и экологических мероприятий. Это наш вызов, – подчеркнула директор департамента устойчивого развития компании «Норникель» Светлана Ивченко.

Хедлайнером экослета выступил олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Начинать приучать людей к экологичному образу жизни нужно с самого детства. Что же касается экослета – здесь обсуждались очень важные вопросы, которые не останутся на уровне разговоров, а будут воплощены в реальность, — уверен Алексей Ягудин.

Деловая программа слета включала в себя блиц-сессию с учеными, представителями крупных промышленных компаний России, экспертами в области экологии. Также состоялись два трека – «Климатическая повестка» и «Развитие социальных и волонтерских инициатив сотрудников в повестке устойчивого развития: вызовы и возможности текущего момента».

Второй день был полностью посвящен волонтерской тематике. Волонтеры «Норникеля» провели экоурок для красноярских школьников, продолжили обустройство экотроп национального парка «Красноярские Столбы», создали новую климатическую смотровую площадку.


Вадим Петров 

С каждым годом слет набирает обороты, выходит на новый качественный уровень. Это касается и тематики, которая обсуждается, и широты дискуссии, и вовлеченности различных экспертов,отметил статс-секретарь Экологической палаты России, председатель общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вадим Петров. – Изменение климата – важнейшая тема. Именно в Красноярском крае сегодня обеспечивается непрерывность, комплексность и системность в реализации экологических мероприятий – в том числе на особо охраняемых природных территориях, во внешкольном образовании, благодаря массовой вовлеченности в проблематику и бизнеса, и государства. Адаптация к климатическим изменениям, предотвращение опасных явлений в области гидрометеорологии – именно на решение этих и других вопросов были нацелены участники экослета.

https://gnkk.ru/news/v-krasnoyarske-sostoyalsya-ii-yekologichesk/