Подписка на новости Подписаться

Новости в России и Мире

У Хакасии появился шанс попасть в проект "Чистый воздух" уже в 2022 году

У Хакасии появился шанс попасть в проект "Чистый воздух" уже в 2022 году

Экологический мониторинг выявил 35 городов России с наиболее загрязненным воздухом: Махачкала, Ростов-на-Дону, Кемерово, Улан-Удэ и другие. Эти города могут стать частью обновленного федерального проекта "Чистый воздух" летом 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минприроды России Александра Козлова.

"Предварительно, по результатам экологического мониторинга, мы уже определили 35 таких городов. В основном это Дальний Восток, Сибирь и Урал. Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов еще окончательно не сформирован. В целом общий перечень появится после утверждения и применения методики", - сообщил он.

По словам Козлова, в предварительный список вошли Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Петровск-Забайкальский, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Уссурийск, Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Новокузнецк, Искитим, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Новочеркасск, Ростов-на-Дону.

Козлов рассказал, что ранее Минприроды и Росгидромет разработали методику для формирования перечня этих городов. В методике рассчитываются три взаимосвязанных показателя, отражающие степень как максимального кратковременного, так и длительного загрязнения воздуха: максимальная разовая концентрация загрязняющего вещества к предельно допустимой концентрации (ПДК), повторяемость превышений ПДК разовыми концентрациями, среднее значение концентраций пяти загрязняющих веществ, которые вносят наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха, индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА).

Козлов отметил, что список будет утвержден до 30 июня 2022 года. "Далее, по методике, будет составлен перечень городов, где наблюдается высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха. Он будет утвержден распоряжением правительства РФ в срок до 30 июня 2022 года. Там будут также указаны сроки и этапы проведения эксперимента", - сообщил он.

Целью федерального проекта "Чистый воздух" является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах. На эти цели в инвестиционных программах предприятий предусмотрено более 500 млрд рублей из внебюджетных источников.

В программе уже участвуют 12 городов с наиболее острой ситуацией.

«В нацпроекте «Экология» и программе «Чистый воздух» Хакасия, как субъект участия фактически не принимает. Хотя проблем именно с воздухом в республике хватает. Особенно сейчас, когда в полном разгаре отопительный сезон. Складывается ощущение, что федеральный центр больше озабочен экологической ситуацией в республике, нежели власти региона. Мы помним выступление министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимира Лебедева на сессии Верховного Совета, где он открыто заявил, что «в программу «Чистый воздух» республика войдет может быть в 2023 году». Сейчас, благодаря «федералам» у Хакасии появился шанс сделать это раньше. Но если честно, есть большие сомнения, что республика сможет оперативно и качество подготовить необходимые документы для участия в программе. Два года не делалось практически ничего в этом направлении», - комментирует председатель общественной организации «Экологическая палата Хакасии» Денис Баталов.

https://tass.ru/obschestvo/13277457